Любая швейная машина приводится в движение приводом: 
·ручным;
·ножным; 
·электродвигателем. 

С ручным и ножным приводом все ясно, посмотрели и увидели неисправность. С электроприводом несколько сложнее. 

Шнур электрический. Итак, при нажатии на педаль привода, ничего не происходит. Отключаем шнур питания от электрической сети и тщательно осматриваем его. Обычно возле вилки или штекера провод может сломаться от многочисленных перегибов. Если есть чем прозвонить шнур питания, то это необходимо сделать. Все нормально со шнуром питания, тогда идем дальше.

Педаль. Берем в руки педаль привода и осматриваем ее на предмет внешних повреждений. Надавив на педаль проверяем, чтобы не было заеданий и щелчков внутри педали. Подсоединив тестер к контактам педали проверяем, чтобы в нормальном положении был разрыв цепи, а в нажатом (полностью) положении короткое замыкание (КЗ). В промежуточных положениях на приборе должны быть изменяющиеся показания сопротивления. Если все так, то педаль исправна, остается проверить двигатель.

Двигатель. Здесь немного сложнее, если Вы неуверенны в своих силах, то лучше обратиться к специалисту. Первое, что мы сделаем - это понюхаем двигатель, запаха гари не должно быть. Прокручиваем вал ротора, он должен вращаться легко и без заеданий. Если двигатель очень много работал, то возможно сработались (истерлись) щетки, тогда нужно разобрать его и заменить их. После замены щеток, собрать двигатель таким образом, чтобы ротор легко и без заеданий вращался.

Собираем всю проводку, т.е. штекер вставляем в двигатель, второй конец в педаль, а вилку в розетку 220В. Внимание это напряжение опасно для жизни. Пока Вы не надавите на педаль, двигатель должен стоять. Чем сильнее Вы давите на педаль, тем быстрее будет крутиться ротор двигателя.

Если двигатель гудит или крутится с трудом, а при нагрузке останавливается в определенных местах, сильно греется – это означает, что в обмотке ротора КЗ и ротор или двигатель необходимо менять.

Как разобрать электропривод смотрите в статье "Электропривод TUR2 для швейной машины". 

Автор: Ю.Н. Несмашный

При копировании активная ссылка на сайт http://rembt888.ru обязательна.

Чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться.
You have no rights to post comments