1. Сильно зажата верхняя нитка на регуляторе.

Ослабить натяжение верхней нитки. Нажимную гайку (в обе стороны) вращать ступенчато, малыми дозами, каждый раз проверяя качество строчки

Нет комментариев.

2.Ослабло натяжение нитки в шпульном колпачке

Усилить натяжение нижней нитки регулировочным винтом, расположенным на шпульном колпачке. Поворачивать винт каждый раз постепенно, на 2—3° (см. гл. 1 «Обрыв нижней нити.», п. 1)

Обычно при замене ниток с х/б на шелковые необходимо поджать регулировочный винт. Желательно иметь два шпульных колпачка, один для х/б, другой для шелковых ниток.

3.Слишком сильное натяжение компенсационной пружины на регуляторе натяжения верхней нитки.

Ослабить натяжение компенсационной пружины на регуляторе натяжения верхней нитки. Для этого выполнить следующее: отвернуть прижимную гайку; снять коническую пружину; навернуть гайку на конец оси регулятора; отвертку ввести в прорезь оси регулятора и повернуть ее на 10° против часовой стрелки; собрать узел в обратном порядке. Если не будет отжима нитки при подъеме лапки, коническую пружину повернуть по часовой стрелке на 180°

На машинах с зигзагом регулятор натяжения верхней нити необходимо разобрать для изменения положения компенсационной пружины.

4. Очень толстая верхняя нитка и очень тонкая нижняя.

Нитки и иглы подбирать по таблице в инструкции завода-изготовителя. Помнить общее правило — лучше ставить нитки с одной катушки или на шпульку номером больше. Чтобы получить хорошую строчку, ослабить верхнюю нитку и подтянуть нижнюю.

Соответствие иголка-нитка-материал обязательно.