Как же работает швейная машина?

Крутящий момент главного вала преобразуется в прямолинейное движение игловодителя (иглы) и транспортера ткани. Еще нужно придать транспортеру ткани движение вверх – вниз. Далее нужно оснастить машину различными регуляторами и другими приспособлениями, чтобы машины приобрели современный вид. И вот тут каждая фирма-производитель шла своим путем, улучшая дизайн и увеличивая количество операций, выполняемых машиной.

Современные швейные машины имеют светлый пластиковый или облегченный металлический корпус. Несмотря на это они не менее надежны, чем старые машины, корпус у которых был выполнен из чугуна, конечно, если уронить современную машину с высоты метр и выше, корпусные изделия повредятся.

Обычно бытовые машины называют белошвейка, но это не так, современные машины надежны и долговечны. Они более мощные и скорость шитья у них выше, чем у машин, выпускаемых ранее. К примеру, машины класса Hobby фирмы Pfaff спокойно шьют 6-7 слоев джинсовой ткани, а Типматик или Креатив 8-10 слоев. Импортные швейные машины имеют «свободный рукав», позволяющий шить узкие изделия, количество выполняемых швов не менее 5, среди которых эластичные швы для трикотажа, пришивки резинки и т.д. А так же в комплект машины входит базовый набор лапок, расширяющий ее возможности. Управление скоростью шитья производится с помощью педали, чем сильнее нажать на педаль, тем выше скорость. Все машины оснащены лампочкой, освещающей область шитья.

Особенности современных швейных машин.

Каждая из фирм-производителей вправе гордиться своими успехами в области усовершенствований, отличающих машины друг от друга. Одни оставили традиционный качающийся челнок, другие вертикальный ротационный челнок или горизонтальный, в который только вкладывается сверху шпуля, тем самым облегчается заправка нижней нити.

Некоторые придумали автоматическую заправку верхней нити, другие верхний транспортер ткани, с помощью которого улучшается продвижение ткани в процессе шитья. В некоторых моделях основной транспортер может двигаться в 9-ти направлениях (электронные машины). Все машины предоставляют возможность выполнения петли без разворачивания материала, а на электронных моделях можно выполнять до 10 видов петель. Некоторые производители комплектуют машину скользящей лапкой для петель, что значительно облегчает выполнение данной операции.
Все усовершенствования заметно облегчают шитье, чем выше класс машины, тем больше операций она может выполнить и тем выше ее цена.

В защиту швейных машин ПМЗ.

Если Вы шьете иногда и у Вас уже есть «старушка» Подольского завода не спешите ее выбрасывать. Машины класса 142 выполняют свою работу неплохо и ее вполне достаточно для обыкновенного шитья.
Машины с ножным и ручным приводом не зависят от электричества, их поставь в любом месте и они сразу же готовы к работе. Эти машины очень просты и легки в обслуживании. Небольшой ремонт и настройка машин ПМЗ доступны владельцу, обладающему минимумом знаний. Я знаю машины, которые уже отработали более 40 лет и, при соответствующем уходе, еще столько же проработают. Основной недостаток этих машин – повышенная шумность и низкая скорость. А сколько людей научилось работать на швейной машине на уроках домоводства в школах, которые комплектовались машинами класса 2М того же ПМЗ.

Ю. Несмашный

При копировании активная ссылка на сайт http://rembt888.ru обязательна.

Чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться.
You have no rights to post comments